Москва, 2-ая Машиностроения, дом 17
Войти

Флексографическая печать

28.06.2018

Вам нужно сделать печать упаковки с помощью флексографической печати для вашей фирмы? Хотите, чтобы она была четкой и качественной? Целью разработки флексографической печати было создание упаковочного материала и тары любого вида. Для такого типа печати используются фотополимеры эластичных форм, красители с низкими свойствами вязкости, которые помогают быстро распределить флексоматериал тонко на поверхности.


Преимущества флексографической печати.

Такой вид печати обладает неоспоримыми плюсами в качественной передаче цветовой гаммы:


  • Толщина материала может быть самой различной.
  • Послепечатные процессы сокращаются.
  • Экологическая чистота красителей.
  • Наивысшее качество и отменная яркость изображения.
  • Многообразие цвета и рисунка.
  • Гибкие формы позволяют производить регулировку давления на основу.
  • Невысокая себестоимость.
  • Печать осуществляется в быстром темпе.
  • Большой выбор отделочных материалов – металлические краски, использование выборочной лакировки, вырубки, осуществление просечки отверстий, биговки, высечки, перфорации.
  • Продукция выпускается в рулонах, что после позволяет нанести переменную информацию с помощью термотрансферного способа, не потеряв при этом безупречное качество.

Какие материалы используются для флексографической печати?

Для такого вида печати можно использовать самые различные материалы – картон, обычная бумага, бумага с самоклеющейся основой, тонкий пластик, а также фольга. Особое внимание уделяется краскам, потому что только при соблюдении соответствующих норм можно добиться желаемого результата.


Краски для флексографии делятся на:


  • Водорастворимая – впитывается в поверхность.
  • С использованием летучих растворителей – краски с использованием спиртовой основы, для закрепления которых происходит испарение.
  • УФ–отверждаемая – закрепление происходит ультрафиолетовым излучением.


Водорастворимые краски имеют самый высокий уровень безопасности и наиболее удобны в использовании, но их они не подходят для работы на пластике или пленочной основе. Для печати на пленке и пластике используются летучие растворители.


Как происходит флексографическая печать?

С помощью прямого переноса рисунка на базовый материал. Всю форму покрывают красящими веществами, которая после чего касается к материалу и создаются оттиски. Анилоксовым валиком наносятся краски на те части формы, которые имеют выпуклые элементы, с помощью которых и происходит создание узоров и надписей. С использованием специальных ячеек на валике оптимальный объем чернил попадает на материал и совершается печать упаковки.


С помощью какого оборудования совершается флексографическая печать?

Ротационные печатные машинки используют при флексографической печати. Они объемные по размерам, потому что соединяет в себе функции двух машин – изготовление упаковки для печати и непосредственная печать.


Флексографическая печать


Бывают следующих типов:

  • Ярусного типа – в ее состав входят отдельные узлы, которые располагаются один над другим, размещаясь в области отдельного печатного цилиндра. Ее предназначение – плотная бумага, или картон, потому что нет функции работы с тягучими материалами и переноса разнообразной цветовой палитры.
  • Секционная – наличие отдельных печатных узлов, расположение которых в горизонтальном положении. Имеется функция переноса изображения растягивающихся материалов, тканей, потому что контрольно-измерительные приборы натяжения занимаются контролем. Печатают на объемных элементах, и самоклеющиеся этикетки тоже изготавливаются на таких станках.
  • Планетарная – одним цилиндром группируются все узлы. С помощью этого оборудования совершается флексографическая печать на очень тонких и с тягучими свойствами материалах. Оптимальный вариант для окрашивания пластика и ткани. Может работать с огромной палитрой цветов и оттенков, но огромным недостатком является то, что печать производится только, с одной стороны.
Назад к списку